2011-03-23
Este Domingo 20 de Marzo continua la IV COPA HERBALIFE, VII TORNEO FUTBOL MENOR , XV ANIVERSARIO DEL PROGRAMA DE RADIO FUTBOL MENOR.

Información del Torneo y Equipos invitados

Grupo A
1.-Colegio Champagnat
2.- Real Esppor Club
3.-Escuela de Fútbol Emelec
4.-Esc. de Iniciación Dep. Emmanuel

Grupo B
1.- Caracas Sport Club
2.- Escuela de Fútbol Los Ilustres
3.- Escuela Juan Arango Aragua
4.- Colegio Santiago León de Caracas

Grupo C
1.- Escuela de Fútbol Jachico
2.- Escuela de Fútbol Gulima
3.- Casa Italia Maracay
4.- Club Hebraica

Grupo D
1.-Colegio Villanueva
2.-Instituto Cumbres de Caracas
3. Escuela de Fútbol San Bernardino
4.-Escuela de Fútbol Verdes del Ávila

Calendario programado

El domingo 13/03 Jugaran 1 vs 3 de cada grupo.
El domingo 20/03 Jugaran 2 vs 4 de cada grupo.
El domingo 27/03 jugaran entre si los ganadores de cada grupo
El domingo 03/04 se jugaran las eliminatorias A vs C y B vs D
El domingo 10/04 se jugará el 3ro y 4to y la final entre los ganadores

Categoría Invitada

PRE A
Cantidad de jugadores permitidos para el Torneo
Máximo 16 y mínimo 14
Tiempo de Juego
Dos tiempos de 25 minutos y 5 minutos de descanso
Tiempo mínimo de participación de jugadores
Es obligatorio realizar 3 cambios y el tiempo mínimo de cada jugador es de medio tiempo.
En caso de empate en los partidos de clasificación
Se irá directamente a tiros desde la pena máxima. Tres (3) por lado, en caso de continuar el empate continuaran los lanzamientos desde la pena máxima uno por lado hasta que se desempaten.
En caso de empate en los partidos del 3ro y 4to lugar y la final
En este caso ambos partidos terminaran empatados y los equipos se decretaran terceros 3ros en el caso del 3ro y 4to y campeones de la copa en la final.

Horarios de Juego
El domingo 13/03 Campo ICC, Santa Paula
1.-Champagnat vs Emelec. 10,00 am G-1 Resultado 3 - 0
2.-Caracas SC vs Juan Arango Aragua 11,00 am G-3 Resultado 3 - 1
3.- Jachico Vs. Casa Italia Maracay 12,00 pm G-5 Resultado 1 – 1 Penalty 3 - 2
4.-Villanueva Vs. San Bernardino 1,00 pm G-7 Resultado 7 - 0
El domingo 20/03 Campo ICC, Santa Paula
5.-Real Sport Vs. Emmanuel 9,00 am
6.-Los Ilustres Vs. Santiago de León de Caracas 10 am
7.- Gulima Vs Hebraica 11 am
8.- Villanueva Vs. San Bernardino 12 m
El domingo 27/03 Campo ICC, Santa Paula
G-1 Champagnat vs Ganador 2 9 am
G-3 Caracas SC vs Ganador 4 10 am
G-5 Jachico vs Ganador 6 11 am
G-6 Villanueva vs ganador 8 12 m
El domingo 03/04 Campo Por definir (SEMI FINALES)
A Ganado 1-2 Vs Ganador 5-6 10 am
B Ganador 3-4 Vs Ganado 7-8 11 am

El domingo 10/04 Campo Por definir (FINALES)
Perdedor A Vs Perdedor B 10 am
Ganador A Vs Ganado B 11 am

Arbitraje
Pertenecen a la Liga Hermano Calvo.
Los partidos de las eliminatorias serán dirigidos por un árbitro.
Los partidos de las semifinales y final serán dirigidos por una terna de árbitros.

Premiación
Todos los participantes tendrán una medalla conmemorativa a la IV copa Herbalife y VII Torneo Fútbol Menor Radio Deporte 1590 AM.
Trofeo para Campeón
Trofeo para Sub Campeón
Trofeo 3er lugar
Trofeo 4to Lugar
Trofeo para máximo goleador
Trofeo para mejor jugador
Trofeo para mejor portero.