-  El Fútbol Menor, Amateur y Profesional Venezolano Día a Día. Si deseas obtener la información más CONFIABLE y ACTUALIZADA , guarda ésta dirección en tus Favoritos.  - 

Fútbol Menor

Fútbol Amateur

Fútbol Femenino

Torneo Nacionales S14/S16/S18/S20

Fútbol Nacional

Selección Nacional

Fútbol Internacional

Copas Mundiales

Primera División

Segunda División

Promoción y Permanencia

Tercera División

Copa Venezuela

Torneo de Adecuación 2015

Posiciones

Resultados

Juegos Sede/Visitante

Ofensiva/Defensiva

Ultimos Juegos

Ranqueo General

 
CAMPEONATOS ANTERIORES

Clausura 2015

Apertura
2014-2015

Clausura
2013-2014

Apertura
2013-2014

Clausura
2012-2013

Apertura
2012-2013

Clausura 2011-2012

Clausura 2010-2011

Apertura 2010-2011

Clausura 2009-2010

Apertura 2009-2010

Clausura
2008-2009

Apertura
2008-2009

Clausura
2007-2008

Apertura
2007-2008

Campeonato 2007

Campeonato 2006

Campeonato 2005



Campeonato Nacional 3ra División


Apertura 2016

Si usted conoce algún resultado haga click aquí Enviar Resultados. Para cualquier otra información contáctenos a Sugerencias@FutbolDiaaDia.com. Muchas gracias de antemano.



Jornada 6

 Central 1 
Sede Visitante  

Pellicano FC

HG Caracas

4-2

C Hisp Aragua

Atl Sucre

2-0

Petare FC

Dvo Anzoátegui

0-2

 

 Central 2 
Sede Visitante  

Yaritagua F.C.

Madeira C Lara

1-2

HG Valencia FC

Carabobo FC

2-2

 

 Centro-Occidental 
Sede Visitante  

Inter. Turén

UD Lara

1-0

Atl Guanare

Yaracuyanos FC

4-0

Dvo Los Proceres

Unión Lara SC

2-2

 

 Oriental 1 
Sede Visitante  

Yaddiel SC

Dvo Nueva Esparta

1-3

Upata FC

Fundación UDC

1-2

Minerven FC

Libertad Socialista

2-1

Minasoro FC

Monagas SC

3-1

 

 Occidental 1 - A 
Sede Visitante  

San Camilo FC

Independ. La Fría

0-0

Dvo Táchira

Ureña SC

0-1

Politachira FC

Junidense FC

5-2

Dvo El Nula

Lot. del Táchira

1-3

 

 Occidental 2 - A 
Sede Visitante  

Perijaneros FC

Atl Los Andes

0-1

Talentos del Sur

Dvo Los Andes

4-0

Trujillanos FC

Club Iutenses

5-0

Zulia F.C.

Atl. Merida FC

3-1

 



Tabla de Posiciones

 Central 1 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 C Hisp Aragua

6

3

2

1

9

5

11

2

 Atl Sucre

6

3

1

2

6

5

10

3

 Pellicano FC

6

3

1

2

11

12

10

4

 Dvo Anzoátegui

6

3

0

3

9

9

9

5

 HG Caracas

6

2

1

3

11

11

7

6

 Petare FC

6

1

1

4

5

9

4

 
Torneo Permanencia

 Central 2 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Madeira C Lara

5

4

0

1

13

7

12

2

 Yaracuy FC

4

3

1

0

8

4

10

3

 HG Valencia FC

5

1

2

2

6

7

5

4

 Carabobo FC

5

1

2

2

6

9

5

5

 Yaritagua F.C.

5

0

1

4

4

10

1

 
Torneo Permanencia

 Centro-Occidental 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Atl Guanare

6

5

1

0

18

2

16

2

 Inter. Turén

6

3

0

3

7

7

9

3

 Yaracuyanos FC

6

2

2

2

7

10

8

4

 Dvo Los Proceres

6

2

2

2

7

10

8

5

 Unión Lara SC

6

1

4

1

7

11

7

6

 UD Lara

6

0

1

5

2

8

1

 
Torneo Permanencia

 Oriental 1 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Minasoro FC

6

4

1

1

15

8

13

2

 Minerven FC

6

3

3

0

12

3

12

3

 Yaddiel SC

6

3

1

2

9

10

10

4

 Upata FC

6

1

2

3

5

8

5

 
Torneo Permanencia

 Oriental 2 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Fundación UDC

5

2

1

2

7

8

7

2

 Monagas SC

5

1

3

1

2

3

6

3

 Libertad Socialista

5

0

3

2

3

7

3

4

 Dvo Nueva Esparta

5

0

2

3

0

6

2

 
Torneo Permanencia

 Occidental 1 - A 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Dvo Táchira

6

4

0

2

8

7

12

2

 Politachira FC

6

2

2

2

10

6

8

3

 Dvo El Nula

6

2

2

2

9

8

8

4

 San Camilo FC

6

0

1

5

1

15

1

 
Torneo Permanencia

 Occidental 1 - B 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Junidense FC

5

4

1

0

11

1

13

2

 Ureña SC

5

3

1

1

10

5

10

3

 Independ. La Fría

5

2

0

3

7

7

6

4

 Lot. del Táchira

5

0

2

3

2

9

2

 
Torneo Permanencia

 Occidental 2 - A 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Trujillanos FC

6

5

1

0

14

2

16

2

 Perijaneros FC

6

3

2

1

8

4

11

3

 Zulia F.C.

6

3

1

2

8

6

10

4

 Talentos del Sur

6

1

1

4

5

5

4

 
Torneo Permanencia

 Occidental 2 - B 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Atl Los Andes

5

3

1

1

12

5

10

2

 Atl. Merida FC

5

3

1

1

9

3

10

3

 Club Iutenses

5

1

1

3

4

12

4

4

 Dvo Los Andes

5

0

0

5

4

17

0

 
Torneo Permanencia



2016-04-29
EL CONJUNTO ZULIANO BUSCARÁ SU CUARTO TRIUNFO AL HILO VS DVO LOS ANDES

¡Por tres puntos más en la carretera!
El Zulia FC que hace vida en la Tercera División del balompié venezolano, espera mantener ese ritmo envalentonado que trae para conquistar su cuarto triunfo consecutivo, cuando visite a su similar de Deportivo Los Andes este sábado a partir de las 3:00 pm, en un duelo correspondiente a la jornada 7 de la categoría de bronce y que se efectuará ...ver más »
2016-04-23
EL CONJUNTO ZULIANO DERROTÓ CON AUTORIDAD (3-1) A ATLÉTICO MÉRIDA

¡Zulia FC extiende su buena racha!
En un brillante ejercicio de fútbol rápido y vertical, el Zulia Fútbol Club se deshizo con contundencia del Atlético Mérida, por marcador de 3-1, en un partido correspondiente a la jornada 6 del Torneo Apertura 2016 de la Tercera División Venezolana.


Esta victoria, la primera obrada en calidad de local en la actual campaña, le permite al conjunto negro y azul ...ver más »
2016-04-21
Los dirigidos por Lenin Diaz y Dargwin Quintero quieren conseguir su cuarto encuentro consecutivo sin conocer la derrota.

Atlético Mérida visitará Maracaibo para enfrentar al Zulia FC
Este sábado Atlético Mérida y la filial del Zulia FC disputarán la jornada número 6 de la tercera división del fútbol venezolano, cuando se enfrenten a partir de las 3:00pm en el gramado del José Encarnación “Pachencho” Romero de la ciudad de Maracaibo.


El cuadro verde y blanco parte este viernes a la 1:00 pm a la capital del estado Zulia ...ver más »

Si usted quiere publicar alguna información en este portal, envíela a nuestra dirección de correo electrónico: webmaster@futboldiaadia.com.

 
Menú flotante gracias a DHTML/JavaScript Tree by TwinHelix Designs
@@Resource id #21@@