-  El Fútbol Menor, Amateur y Profesional Venezolano Día a Día. Si deseas obtener la información más CONFIABLE y ACTUALIZADA , guarda ésta dirección en tus Favoritos.  - 

Fútbol Menor

Fútbol Amateur

Fútbol Femenino

Torneo Nacionales S14/S16/S18/S20

Fútbol Nacional

Selección Nacional

Fútbol Internacional

Copas Mundiales

Primera División

Segunda División

Tercera División

Copa Venezuela

Torneo Ascenso 2014

Posiciones

Resultados

Números Mágicos

Juegos Sede/Visitante

Ultimos Juegos

Ofensiva/Defensiva

Promoción y Permanencia 2014

Posiciones

Resultados

Serie Particular
de la jornada

Series Particulares

 
CAMPEONATOS ANTERIORES

Apertura 2013-2014

Torneo Ascenso 2013

Promoción y
Permanencia 2013

Apertura 2012-2013

Torneo Ascenso 2012

Promoción y
Permanencia 2012

Apertura 2011-2012

Clausura 2010-2011

Apertura 2010-2011

Clausura 2009-2010

Apertura 2009-2010

Clausura 2008-2009

Apertura 2008-2009

Clausura 2007-2008

Apertura 2007-2008

Clausura 2006-2007

Apertura 2006-2007

Clausura 2005-2006

Apertura 2005-2006



Campeonato Nacional 2da División


Torneo Ascenso 2014

Jornada 18
Sede Visitante  

Portuguesa FC

Atl Falcón

1-0

Guatire FC

Metropolitanos FC

2-2

SC Guaraní FC

Zamora FC

2-0

U.C.V. FC

AC Mineros FC

2-2

Angostura FC

Arroc. Calabozo

3-1

 



Tabla de Posiciones
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Portuguesa FC

18

11

5

2

24

9

38

2

 Metropolitanos FC

18

10

4

4

36

14

34

3

 Zamora FC

18

9

2

7

29

20

29

4

 Atl Falcón

18

7

5

6

19

15

26

5

 SC Guaraní FC

18

7

4

7

28

20

25

6

 Arroc. Calabozo

18

6

7

5

16

16

25

7

 Guatire FC

18

5

7

6

19

18

22

8

 Angostura FC

18

5

6

7

19

28

21

9

 AC Mineros FC

18

5

6

7

21

32

21

10

 U.C.V. FC

18

1

2

15

13

52

5

Clasificado - Eliminado
 
Zona de Ascenso




Torneo de Promoción y Permanencia 2014



Jornada 14

 Central 
Sede Visitante  

Carabobo FC

Caracas FC

3-0

Atl Socopó

Policía Lara FC

3-3

Potros Barinas

Real Anzoátegui

2-2

Unión Lara SC

CIV Valencia

6-1

 

 Oriental 
Sede Visitante  

Dvo Anzoátegui

Est. Caroní

6-3

Diamantes Guayana

Estrella Roja FC

3-0

Margarita FC

Atlético Sucre

5-0

Dvo Peñarol

Monagas SC

0-1

 

 Occidental 
Sede Visitante  

Dvo Táchira

Ureña SC

3-2

Lot. del Táchira

UD Lara

4-0

UA Zamora

JBL Zulia

Susp

U.L.A. FC

CD San Antonio

2-1

 





Tabla de Posiciones

 Central 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Policía Lara FC

14

8

4

2

28

16

28

2

 Unión Lara SC

14

7

2

5

29

18

23

3

 Atl Socopó

14

7

2

5

33

23

23

4

 Carabobo FC

14

7

2

5

23

23

23

5

 Real Anzoátegui

14

7

1

6

27

28

22

6

 Caracas FC

14

5

3

6

16

17

18

7

 Potros Barinas

14

4

3

7

17

20

15

8

 CIV Valencia

14

2

1

11

16

44

7

Clasificado - Eliminado
 
Zona de Permanencia - Zona Mejor Cuarto Lugar

 Oriental 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Dvo Anzoátegui

14

10

3

1

34

13

33

2

 Monagas SC

14

9

3

2

29

9

30

3

 Diamantes Guayana

14

8

3

3

25

16

27

4

 Margarita FC

14

6

5

3

24

15

23

5

 Est. Caroní

14

4

3

7

18

22

15

6

 Atlético Sucre

14

4

1

9

14

30

13

7

 Dvo Peñarol

13

3

0

10

12

27

9

8

 Estrella Roja FC

13

1

2

10

4

28

5

Clasificado - Eliminado
 
Zona de Permanencia - Zona Mejor Cuarto Lugar

 Occidental 
Equipos JJ JG JE JP GF GC Ptos

1

 Ureña SC

14

8

1

5

23

23

25

2

 CD San Antonio

14

7

3

4

29

13

24

3

 Lot. del Táchira

14

7

2

5

25

14

23

4

 UA Zamora

13

6

2

5

19

21

20

5

 U.L.A. FC

14

5

3

6

20

24

18

6

 JBL Zulia

13

3

6

4

15

21

15

7

 Dvo Táchira

14

3

5

6

17

24

14

8

 UD Lara

14

3

4

7

14

22

13

Clasificado - Eliminado
 
Zona de Permanencia - Zona Mejor Cuarto Lugar



 
Menú flotante gracias a DHTML/JavaScript Tree by TwinHelix Designs
@@@@